Palmarès du championnat de France de basket



Saison Champion Deuxième Troisième(s) Finale Meilleur marqueur Marqueur français Meilleur rebondeur Rebondeur français Meilleur passeur Passeur français
49-50 ASVEL Monaco Paris UC et Racing CF ASVEL bat Monaco 52-40 François Nemeth (ASVEL) J. Dessemme (Bellegarde)
50-51 Racing CF Paris UC ASVEL et Bellegarde Racing CF bat Paris UC 64-53 François Nemeth (Racing CF), 23.4 J. Dessemme (Bellegarde), 18.5
51-52 ASVEL Montferrand Fougères et Paris UC ASVEL bat Montferrand 48-43 Henri Théron (Montferrand), 20.6 Henri Théron (Montferrand), 20.6
52-53 Racing CF Fougères ASVEL et Auboué Racing CF bat Fougères 57-42 J. Dessemme (Bellegarde), 24.2 J. Dessemme (Bellegarde), 24.2
53-54 Racing CF ASVEL Roanne et Paris UC Racing CF bat ASVEL 66-57 Roger Haudegand (Marly), 28.4 Roger Haudegand (Marly), 28.4
54-55 ASVEL Paris UC Montferrand - Roger Haudegand (Marly), 24.2 Roger Haudegand (Marly), 24.2
55-56 ASVEL Racing CF Auboué et Roanne ASVEL bat Racing CF 61-41 Roger Haudegand (Marly), 29.7 Roger Haudegand (Marly), 29.7
56-57 ASVEL Paris UC Auboué et Roanne ASVEL bat Paris UC 55-52 Roger Haudegand (Marly), 29.7 Roger Haudegand (Marly), 29.7
57-58 Mézières Paris UC ASVEL et Roanne Mézières bat Paris UC 48-44 Roger Haudegand (Marly), 22.7 Roger Haudegand (Marly), 22.7
58-59 Roanne ASVEL Mézières-Cha. et Paris UC Roanne bat ASVEL 67-52 Robert Monclar (Racing CF), 22.7 Robert Monclar (Racing CF), 22.7
59-60 Mézières-Charl. SA Lyon Paris UC et Caen Mézières-Charl. bat SA Lyon 61-57 Roger Haudegand (Marly), 25.7 Roger Haudegand (Marly), 25.7
60-61 Bagnolet SA Lyon Paris UC - Roger Haudegand (Valenciennes), 27.9 Roger Haudegand (Valenciennes), 27.9
61-62 Bagnolet Paris UC Toulouse et ASVEL Bagnolet bat Paris UC 66-57 Jean Degros (Denain), 22.8 Jean Degros (Denain), 22.8
62-63 Paris UC Bagnolet Mézières-Cha. et Nantes Paris UC bat Bagnolet 66-57 J.-Paul Beugnot (Charleville), 27.3 J.-Paul Beugnot (Charleville), 27.3
63-64 ASVEL Bagnolet Paris UC - Michel Le Ray (Nantes), 21.2 Michel Le Ray (Nantes), 21.2
64-65 Denain ASVEL Bagnolet - Michel Le Ray (Nantes), 21.1 Michel Le Ray (Nantes), 21.1
65-66 ASVEL Denain Nantes - Jean-Pierre Staelens (Denain), 26.8 Jean-Pierre Staelens (Denain), 26.8
66-67 Bagnolet ASVEL Denain - Jean-Pierre Staelens (Denain), 29.4 Jean-Pierre Staelens (Denain), 29.4
67-68 ASVEL SA Lyon Vichy - Jean-Pierre Staelens (Denain), 26.5 Jean-Pierre Staelens (Denain), 26.5
68-69 ASVEL Vichy Antibes - William Davis (Toulouse), 29.8 Jean-Claude Bonato (Antibes), 26.8
69-70 Antibes Le Mans Vichy - Rudy Bennett (Vichy), 30.7 Daniel Ledent (Denain), 27.3
70-71 ASVEL Denain Antibes - Larry Robertson (Nice), 32.4 Alain Gilles (ASVEL), 25.5
71-72 ASVEL Antibes Denain - L.C. Bowen (Tours), 33.9 Jean-Claude Bonato (Antibes), 27.4
72-73 Berck Bagnolet Denain - Bob Thate (Nilvange), 38.9 Jacques Cachemire (Antibes), 25.5
73-74 Berck Le Mans Vichy - Dennis Stewart (Vichy), 33.5 Jacques Cachemire (Antibes), 27.8
74-75 ASVEL Tours Le Mans - Jacques Cachemire (Antibes), 29.1 Jacques Cachemire (Antibes), 29.1
75-76 Tours ASVEL Caen - L.C. Bowen (Tours), 30.7 Barry White (Challans), 23.7 Ray Reynolds (Tours), 15.6 Bill Cain (Le Mans), 10.1 Charles Tassin (Clermont), 9.2 Charles Tassin (Clermont), 9.2
76-77 ASVEL Caen Le Mans - John Dearman (Tarare), 32.7 Jacques Cachemire (Antibes), 28.1 Marcellus Starks (Antibes), 14.7 Dewitt Menyard (Tours), 13.1 Charles Tassin (Clermont), 9.9 Charles Tassin (Clermont), 9.9
77-78 Le Mans ASVEL Caen - Bob Wymbs (Denain), 32.5 Barry White (Challans), 23.0 Lionel Billingy (Berck), 15.5 Jean-Michel Sénégal (Tours), 8.5 Jean-Michel Sénégal (Tours), 8.5
78-79 Le Mans Caen ASVEL - John Garrett (Avignon), 30.0 Apollo Faye (Limoges), 28.5
79-80 Tours Le Mans ASVEL Tours bat Le Mans 72-66 Floyd Allen (CRO Lyon), 32.1 Hervé Dubuisson (Le Mans), 26.4
80-81 ASVEL Le Mans Tours ASVEL bat Le Mans 85-70 Paul Henderson (Orthez), 27.2 Hervé Dubuisson (Antibes), 26.0
81-82 Le Mans Limoges Orthez - Ed Murphy (Limoges), 29.8 Hervé Dubuisson (Antibes), 25.6
82-83 Limoges Le Mans Antibes - Ed Murphy (Limoges), 31.7 Hervé Dubuisson (Stade Français), 23.8 Dennis Still (Orthez), 12.8 Apollo Faye (Limoges), 8.4 Jean-Michel Sénégal (Limoges), 8.3 Jean-Michel Sénégal (Limoges), 8.3
83-84 Limoges Antibes Le Mans - Ed Murphy (Limoges), 32.3 Hervé Dubuisson (Stade Français), 21.1 Harold Jonhson (Antibes), 11.8 Apollo Faye (Limoges), 8.2 Jean-Michel Sénégal (Limoges), 9.5 Jean-Michel Sénégal (Limoges), 9.5
84-85 Limoges ASVEL Antibes - Ed Murphy (Limoges), 34.1 Hervé Dubuisson (Stade Français), 26.5 Wally West (Tours), 13.1 Stéphane Ostrowski (Le Mans), 8.2 Victor Boistol (Stade Français), 7.6 Victor Boistol (Stade Français), 7.6
85-86 Orthez ASVEL Limoges - Keith Edmonson (Caen), 35.1 Pat Burtey (Avignon), 23.7 Jim Grandholm (St-Etienne), 13.4 Ed O'Brien (Lorient), 9.1
86-87 Orthez Limoges Monaco Orthez bat Limoges 2-1 Joe Dawson (Mulhouse), 35.3 Hervé Dubuisson (Racing), 25.8 Clarence Kea (Limoges), 12.0 Greg Johns (Mulhouse), 8.4 Robert Smith (Monaco), 8.4 Pierre Bressant (Antibes), 8.0
87-88 Limoges Cholet Orthez Limoges bat Cholet 2-0 Ron Davis (Mulhouse), 30.2 Ken Dancy (Tours), 20.9 Andy Fields (Nantes), 11.6 Greg Johns (Montpellier), 8.8 Pierre Bressant (Racing), 8.7 Pierre Bressant (Racing), 8.7
88-89 Limoges Orthez Cholet Limoges bat Orthez 2-0 Ron Davis (Mulhouse), 31.1 Hervé Dubuisson (Racing), 22.8 Phil Lockett (Lorient), 13.7 Felix Courtinard (Gravelines), 9.6 Pierre Bressant (Racing), 14.5 Pierre Bressant (Racing), 14.5
89-90 Limoges Antibes Cholet Limoges bat Antibes 2-1 Derrick Rowland (Caen), 26.3 Stéphane Ostrowski (Limoges), 22.2 Phil Lockett (Lorient), 13.3 Stéphane Ostrowski (Limoges), 8.0 Ed O'Brien (Lorient), 8.2 Ed O'Brien (Lorient), 8.2
90-91 Antibes Limoges Pau-Orthez Antibes bat Limoges 2-1 Bill Jones (Montpellier), 26.5 Billy Joe Williams (Monaco), 23.2 José Vargas (St-Quentin), 12.5 Stéphane Ostrowski (Limoges), 8.4 Antoine Rigaudeau (Cholet), 7.1 Antoine Rigaudeau (Cholet), 7.1
91-92 Pau-Orthez Limoges Cholet Pau-Orthez bat Limoges 2-0 Bill Jones (Montpellier), 24.8 Hugues Occansey (Antibes), 21.5 Curtis Kitchen (Mulhouse), 11.5 Felix Courtinard (ASVEL), 8.3 Antoine Rigaudeau (Cholet), 7.2 Antoine Rigaudeau (Cholet), 7.2
92-93 Limoges Pau-Orthez Antibes Limoges bat Pau-Orthez 3-1 Terence Stansbury (Levallois), 26.3 Stéphane Ostrowski (Antibes), 18.5 Kevin Magee (PSG Racing), 13.5 Skeeter Jackson (Lyon), 7.8 Zoran Stretenovic (Antibes), 6.3 Frédéric Hufnagel (PSG Racing), 4.9
93-94 Limoges Antibes Pau-Orthez Limoges bat Antibes 2-0 Skeeter Henry (Dijon), 24.2 Hugues Occansey (Montpellier), 21.5 Brad Sellers (Sceaux), 10.8 Stéphane Ostrowski (Antibes), 7.5 Delaney Rudd (ASVEL), 7.5 Moustapha Sonko (Gravelines), 6.0
94-95 Antibes Pau-Orthez Limoges Antibes bat Pau-Orthez 3-1 Ron Anderson (Montpellier), 25.5 Yann Bonato (PSG Racing), 23.3 Ian Lockhart (Dijon), 12.3 Michael Brooks (Levallois), 9.6 Laurent Sciarra (PSG Racing), 9.5 Laurent Sciarra (PSG Racing), 9.5
95-96 Pau-Orthez ASVEL Limoges Pau-Orthez bat ASVEL 3-2 Todd Mitchell (Montpellier), 24.7 Stéphane Ostrowski (Cholet), 19.3 Malcolm Mackey (Dijon), 11.5 Ronnie Smith (ASVEL), 8.4 Laurent Sciarra (PSG Racing), 9.3 Laurent Sciarra (PSG Racing), 9.3
96-97 PSG Racing ASVEL Pau-Orthez PSG Racing bat ASVEL 2-0 David Booth (Dijon), 22.5 Moustapha Sonko (Levallois), 19.5 Steve Payne (Dijon), 10.5 Derrick Lewis (Nancy), 8.6 Bruno Hamm (Dijon), 8.1 Bruno Hamm (Dijon), 8.1
97-98 Pau-Orthez Limoges ASVEL Pau-Orthez bat Limoges 2-0 Jerry McCullough (Gravelines), 20.3 Paul Fortier (Cholet), 15.8 Keith Hill (Dijon), 8.8 Derrick Lewis (Nancy), 8.6 Delaney Rudd (ASVEL), 7.4 Bruno Hamm (Dijon), 6.5
98-99 Pau-Orthez ASVEL PSG Racing Pau-Orthez bat ASVEL 2-0 Keith Jennings (Le Mans), 19.4 Stéphane Ostrowski (Antibes), 14.6 Troy Brown (Evreux), 11.0 Frédéric Weis (Limoges), 7.3 Laurent Sciarra (PSG Racing), 7.5 Laurent Sciarra (PSG Racing), 7.5
99-00 Limoges ASVEL Pau-Orthez Limoges bat ASVEL 2-1 John White (Strasbourg), 19.6 Yann Bonato (Limoges), 16.6 Antonio Garcia (Dijon), 11.3 Bruno Coqueran (Evreux), 9.4 Andre Woolridge (Le Mans), 8.4 Laurent Sciarra (PSG Racing), 7.9
00-01 Pau-Orthez ASVEL Le Mans Pau-Orthez bat ASVEL 2-1 Curtis McCants (Montpellier), 21.7 Hugues Occansey (Evreux), 16.4 Jamie Arnold (Evreux), 11.3 Alex Nelcha (Montpellier), 10.3 Curtis McCants (Montpellier), 8.9 Laurent Sciarra (ASVEL), 7.9
01-02 ASVEL Pau-Orthez Cholet ASVEL bat Pau-Orthez 2-0 Tony Dorsey (Cholet), 20.0 Stéphane Ostrowski (Antibes), 15.1 Malcolm Mackey (Dijon), 10.5 Cyril Julian (Nancy), 8.4 Stevin Smith (Nancy), 7.5 Aymeric Jeanneau (Cholet), 5.4
02-03 Pau-Orthez ASVEL Le Mans Pau-Orthez bat ASVEL 2-1 Aubrey Reese (Roanne), 19.9 Paccelis Morlende (Dijon), 13.5 K'Zell Wesson (Cholet), 10.6 Kyle Milling (Hyères-Toulon), 8.8 Laurent Sciarra (Paris BR), 9.5 Laurent Sciarra (Paris BR), 9.5
03-04Pau-OrthezGravelinesLe MansPau-Orthez bat Gravelines 2-0Rick Hughes (Strasbourg), 24.1Frédéric N'Kembe (Besançon), 15.1Rahshon Turner (Le Mans), 8.9Cédric Mélicie (Besançon), 7.3Laurent Sciarra (Paris BR), 9.7Laurent Sciarra (Paris BR), 9.7
04-05StrasbourgNancyASVELStrasbourg bat Nancy 72-68Rowan Barrett (Dijon), 21.5Claude Marquis (Cholet), 15.7K'Zell Wesson (Gravelines), 10.4Luc-Arthur Vebobe (Paris BR), 8.0Laurent Sciarra (Gravelines), 7.6Laurent Sciarra (Gravelines), 7.6
05-06Le MansNancyPau-OrthezLe Mans bat Nancy 93-88Jason Rowe (Hyères-Toulon), 21.0Victor Samnick (Paris BR), 14.9Cyril Julian (Nancy), 9.3Cyril Julian (Nancy), 9.3Laurent Sciarra (Gravelines), 8.2Laurent Sciarra (Gravelines), 8.2
06-07RoanneNancyChalonRoanne bat Nancy 81-74Dewarick Spencer (Roanne), 20.6Cyril Julian (Nancy), 14.8Rob Lewin (Reims), 9.6Cyril Julian (Nancy), 8.2Laurent Sciarra (Gravelines), 8.1Laurent Sciarra (Gravelines), 8.1
07-08NancyRoanneLe MansNancy bat Roanne 84-53Sean Colson (Hyères-Toulon), 21.4Nando De Colo (Cholet), 14.9Vincent Masingue (Hyères-Toulon), 10.5Vincent Masingue (Hyères-Toulon), 10.5Sean Colson (Hyères-Toulon), 8.3Laurent Sciarra (Dijon), 8.1
08-09ASVELOrléansLe MansASVEL bat Orléans 55-41Austin Nichols (Hyères-Toulon), 21.4Abdoulaye M'Baye (Dijon), 14.9Marcus Slaughter (Le Havre), 9.5Vincent Masingue (Hyères-Toulon), 8.6Kareem Reid (Vichy), 7.7Thomas Heurtel (Pau-Orthez), 6.2
09-10CholetLe MansRoanneCholet bat Le Mans 81-65Derrick Obasohan (Hyères-Toulon), 19.8Ali Traoré (ASVEL), 15.6Saer Sene (Hyères-Toulon), 11.4Dounia Issa (Vichy), 10.8Kareem Reid (Vichy), 7.8Laurent Sciarra (Orléans), 5.2
10-11NancyCholetGravelinesNancy bat Cholet 76-74Rick Hughes (Hyères-Toulon), 19.1Mickaël Gélabale (ASVEL), 13.8Chris Massie (Limoges), 9.2Dounia Issa (Gravelines), 8.1Teddy Gipson (Pau-Orthez), 5.9Andrew Albicy (Paris-Levallois), 4.5
11-12ChalonLe MansOrléansChalon bat Le Mans 95-76Eric Chatfield (Paris-Levallois), 19.8Fabien Causeur (Cholet), 16.2Chinemelu Elonu (Pau-Orthez), 8.3Luc-Arthur Vebobe (Cholet), 6.9Kareem Reid (Hyères-Toulon), 7.6Marc-Antoine Pellin (Orléans), 5.2
12-13NanterreStrasbourgASVELNanterre bat Strasbourg 3-1Sean May (Paris-Levallois), 18.4Edwin Jackson (ASVEL), 16.4Jon Brockman (Limoges), 10.7Alexis Ajinça (Strasbourg), 6.3Bernard King (Le Havre), 7.4Marc-Antoine Pellin (Orléans), 6.3
13-14LimogesStrasbourgNancyLimoges bat Strasbourg 3-0Edwin Jackson (ASVEL), 18.2Edwin Jackson (ASVEL), 18.2Randal Falker (Nancy), 9.3Adrien Moerman (Limoges), 8.2Andrew Albicy (Paris-Levallois), 7.2Andrew Albicy (Paris-Levallois), 7.2
14-15LimogesStrasbourgLe MansLimoges bat Strasbourg 3-1Steven Gray (Dijon), 16.8Rodrigue Beaubois (Le Mans), 14.7Shawn King (Le Havre), 9.7Adrien Moerman (Limoges), 8.7Mike Green (Paris-Levallois), 7.2Antoine Diot (Strasbourg), 5.9
15-16ASVELStrasbourgMonacoASVEL bat Strasbourg 3-2Michael Thompson (Pau-Lacq-Orthez), 17.8Rodrigue Beaubois (Strasbourg), 16.2Mouphtaou Yarou (Le Mans), 10.8Wilfried Yeguete (Pau-Lacq-Orthez), 8.4Souleyman Diabate (Rouen), 6.5Andrew Albicy (Gravelines-Dunkerque), 6.0
16-17ChalonStrasbourgParis-LevalloisChalon bat Strasbourg 3-2Cameron Clark (Chalon), 18.6Nicolas De Jong (Châlons-Reims), 13.5Moustapha Fall (Chalon), 9.1Moustapha Fall (Chalon), 9.1D.J. Cooper (Pau-Lacq-Orthez), 11.1Antoine Eïto (Orléans), 4.2
17-18Le MansMonacoStrasbourgLe Mans bat Monaco 3-2Zachery Peacock (Bourg), 19.3Jérémy Nzeulie (Chalon), 14.0Mouphtaou Yarou (Antibes), 9.2Louis Labeyrie (Strasbourg), 7.5Jerel Blassingame (Antibes), 7.2Boris Diaw (Levallois), 5.0
Saison Champion Deuxième Troisième(s) Finale Meilleur marqueur Marqueur français Meilleur rebondeur Rebondeur français Meilleur passeur Passeur français


Bilan

Pl. Club Champion Total
1  ASVEL 17 14 8 39
2  CSP Limoges 11 5 3 19
3  EB Pau-Orthez 9 4 7 20
4  SCM Le Mans / Le Mans SB 5 7 9 21
5  Racing CF / PSG Racing / Paris BR / Paris-Levallois 4 1 3 8
6  Olympique Antibes 3 4 5 12
7  Alsace Bagnolet 3 3 1 7
8  SLUC Nancy 2 3 1 6
9  GSCM Roanne / Chorale Roanne 2 1 5 8
10  ASPO Tours / Tours BC 2 1 1 4
11  Etoile Charleville-Mézières 2   2 4
12  Elan Chalon 2   1 3
13  AS Berck / Berck BC 2     2
14  Paris UC 1 5 7 13
15  Strasbourg IG 1 5 1 7
16  Cholet Basket 1 2 4 7
17  AS Denain 1 2 3 6
18  JSF Nanterre 1     1
19  SA Lyon   3   3
20  SM Caen / Caen BC   2 3 5
21  AS Monaco   2 2 4
22  JA Vichy   1 3 4
23  AS Montferrand   1 1 2
   AGL Fougères   1 1 2
   BCM Gravelines   1 1 2
   Entente Orléans / Orléans LB   1 1 2
27  CSM Auboué     3 3
28  ABC Nantes     2 2
29  EV Bellegarde     1 1
   RCM Toulouse     1 1